ACTIVIDADES EXTRA ESCOLARES

Nuestro establecimiento cuenta con una gran variedad de actividades extra escolares durante todo el año, gestionadas por el equipo de Dirección.

Este segundo semestre se han puesto en marcha los siguientes talleres:

  • Baile Urbano, a cargo de la prof. Abigail Melo: actividad que tiene como objetivo crear conciencia corporal, desarrollar la identidad personal y potenciar el desarrollo creativo y expresivo, por medio de la práctica de la danza, realizando coreografías y presentaciones.
  • Periodismo, a cargo de la prof. Renata Burgos: taller que busca desarrollar la habilidad de escritura y síntesis periodística en las estudiantes, además del pensamiento crítico y el manejo de las herramientas necesarias de producción y edición de medios de comunicación.
  • Big Band Jazz, a cargo del prof. Omar Mardones: taller instrumental que busca el desarrollo musical de las estudiantes – tanto de habilidades propias del estudio instrumental como grupal – a través de un ensamble guiado por tres profesores que, entregando formación musical desde lo más básico, desarrollarán la interpretación de temas propios de las Big Band. Para ello, el liceo cuenta con 4 saxos, 3 trompetas, 3 trombones, bajo, guitarra y batería.
TALLER PROFESOR/A

MONITOR/A

DÍA HORARIO LUGAR
PARTICIPACIÓN E INTEGRACION SOCIAL  

DEBATE 1

 

YASNA SAEZ

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

15.45-16.30

13.30-14.30

14.15-

 

SALA 2

BIBLIOTECA

 

DEBATE 2

 

YASNA SAEZ

LUNES

JUEVES

12.05-13.25

12.45-14.05

CRUZ ROJA PATRICIA AGUILERA LUNES

JUEVES

12.05-14.05

14.15-15.45

SALA 208
TALLER DE SEGURIDAD

ESCOLAR

 

PATRICIA AGUILERA

VIERNES

VIERNES

12.45-14.05

14.15-15.45

 

SALA 208

ACADEMIA DE PATRIMONIO  

LESLIE PERERA

 

LUNES

 

15.45-17.25

SALA 105
MEDIO AMBIENTE KATHERINE OTAROLA VIERNES

VIERNES

12.45-14.00

14.15-15.45

   VIVERO
ARTÍSTICO CULTURAL  

COMIC

 

PATRICIA JARA

 

MARTES

 

13.00-15.30

SALA DE ARTES
BIG BAND JAZZ OMAR MARDONES

(DIRECTOR)

MARTES

VIERNES

11.30-14.00 SALA 3° PISO

INTERNADO

CORO ALFONSO FIGUEROA MIÉRCOLES 13.00-14.30
LECTURA MUSICAL  

ALFONSO FIGUEROA

VIERNES

VIERNES

12.45-14.05

14.15-15.45

PRACTICA

INSTRUMENTAL

 

ALFONSO FIGUEROA

JUEVES

JUEVES

12.45-14.05

14.15-15.45

SALA DE MÚSICA
GRUPO DE CAMARA ALFONSO FIGUEROA MARTES 14.40-16.10
TALLER DE JOYERIA CONSTANZA BRAVO MARTES 10.45-12.45

13.15-15.15

DISEÑO DE VESTUARIO CONSTANZA BRAVO JUEVES 12.00-14.00

14.30-16.30

 2°  PISO

INTERNADO

PERIODISMO RENATA BURGOS MARTES  3°y4°

LUNES  1° Y 2°

13.00-14.30

12.45-14.05

Sala de Computación 2
   CIENTÍFICO

TÉCNICA

CIENCIAS FLOR SILVA LUNES

JUEVES

15.00-16.30

11.25-12.45

LAB. BIOLOGÍA
TALENTOS CARLOS GAMONAL MIÉRCOLES 14.15-16.30 SALA 105

 

 

ACTIVIDAD ASIGNATURA PROFESOR/MONITORA DIA HORA LUGAR
EDUCACIÓN

FÍSICA Y DEPORTES

FÚTBOL VIVIANA LAGOS JUEVES

JUEVES

12.00-13.30

14.15-15.45

BASQUETBOL VIVIANA LAGOS LUNES

LUNES

12.00-13.30

14.15-15.45

GIMNASIO
VOLEIBOL VIVIANA LAGOS MARTES

MARTES

11.25-12.45

13.00-14.30

ZUMBA VIVIANA LAGOS JUEVES

VIERNES

16.45-17.10

12.00-13.25

AJEDREZ LEONEL BURGOS MIERCOLES

VIERNES

12.45-14.00

14.15-15.45

BIBLIOTECA
ACOND. FÍSICO HUGO MONSALVE          HOJA

ADJUNTA

    PATIO TECHADO
BAILE URBANO ABIGAIL MELO Jueves 1° y 2°

Jueves 3° y 4°

12.00 13.30

14.45-16.15

Sala de los espejos
ACTIVIDAD ASIGNATURA PROFESOR DIA HORA LUGAR
LENGUAJE YASNA SAEZ JUEVES 15.00-16.30 SALA 105
HISTORIA LESLIE PERERA MIERCOLES 14.15-15.30 SALA 105
    PSU MATEMÁTICA VICTOR VALLEJOS VIERNES 14.15-15.45 SALA 105
BIOLOGIA VALENTINA SOTO LUNES  4°

MIÉRCOLES 3°

14.15-15.45

14.15-15.45

LAB.

BIOLOGÍA

QUÍMICA JOHANA AGUILAR MARTES 14.00-15.30 Laboratorio de Química
FISICA 3° MEDIO MORIN CONTRERAS VIERNES 14.15-16.00 LAB. FISICA
REFORZAMIENTO QUÍMICA JOHANA AGUILAR VIERNES

JUEVES

12.50-14.00

14.30-16.00

Laboratorio de Química
BIOLOGÍA VALENTINA SOTO JUEVES 1° Medios

MARTES 2°Medios

MARTES  4°MEDIOS

VIERNES  3° MEDIOS

11.25-12.45

11.25-12.45

13.00-14.30

14.15-15.45

LAB. BIOLOGÍA
LENGUAJE ELIZABETH MARTINEZ 2° Medios

De lunes a Viernes

Según horario de cursos SALA 307
MATEMÁTICA VICTOR VALLEJOS 2° Medios

De lunes a Viernes

Según horario de cursos En sala de clases
MATEMÁTICA CARLOS GAMONAL 2 ° Medios Jueves 12.00 13.30 Sala 209
MATEMÁTICA CARLOS GAMONAL 1° medios Lunes 12.00 13.30 Laboratorio Física